Дорожают шины, диски и камеры. Почему? Факторы, влияющие на стоимость: сырье, сталь, фрахт и прочие.
Санкции закрыли часть западных рынков для российских металлургических компаний. «Северсталь» в таких условиях отгрузила первую партию стали в Индию — новый и почти не знакомый российским черным металлургам рынок. Индия сама выступает экспортером стали, и раньше российские компании не рассматривали ее как перспективное направление. Однако после введения жестких западных санкций ситуация радикально изменилась. Основной акционер НЛМК Владимир Лисин 20 июля сообщил, что с начала года компания сократила производство на 1 млн тонн по сравнению с заложенными ориентирами. По его словам, на внутреннем рынке наблюдается снижение активности, часть экспортных направлений для российских металлургов закрылись, а поставки в Азию осложняются высокой стоимостью фрахта.

В Европе и США сохраняются достаточно высокие цены на сталь, а в РФ цены снижаются из-за низкого спроса и регулирования со стороны государства. Цены в Китае и Турции ненамного выше из-за того, что часть российской стали продается в эти страны с дисконтом.

По мнению аналитиков выстроить ясную перспективу и сделать реалистичный прогноз цены на металл на год в настоящих условиях невозможно.

Рынок каучука

Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC) изменила свой прогноз по потреблению натурального каучука на мировом рынке в сторону повышения. Ожидается, что спрос ускорит свое восстановление и вырастет на 2,2% в сравнении с предыдущим годом – до 14,639 млн тонн, в то время как «сохраняются неопределенности», связанные с пандемией и геополитическими конфликтами. В марте прогнозировалось, что рынок вырастет только на 1,2%, до 14,332 млн тонн.

Рынок фрахта

Значение индекса ClarkSea, который показывает среднее значение фрахтовых ставок по основным сегментам судов (танкеры, балкеры, контейнеровозы, газовозы), к концу мая уже составлял уже более $44 тыс. в сутки (в начале 2022 года — около $33 тыс. в сутки) и превысило рекордные значения 2021 года, когда уже фиксировались серьезные проблемы с контейнерными перевозками.

Запрет на въезд европейских фур в РФ может заработать с 1 октября.

Энергоносители

Цены на газ в Европе впервые с марта взлетели выше отметки в 2000 долларов за тысячу кубометров в ходе торгов 26 июля, свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE. Саудовская Аравия, как ожидается, повысит цену своего флагманского сорта нефти для Азии в сентябре, хотя трейдеры видят потенциал для снижения спот-цен в следующем месяце. Ближайшие месяцы могут стать поворотными для рынка нефти, считают трейдеры.

В целом, эксперты постепенно начинают признавать, что с осени мир может вступить в период затяжного слабого роста экономики, при этом высокие уровни инфляции сохранятся.

Так что рынки материалов и энергоносителей, необходимых при производстве не только шин, но и большинства товаров в целом, еще не показывают желания вернуться к прежним ценам и показателям, а значит и нам надо быть готовым работать в складывающихся условиях.


Задать вопрос
Организация: *
Ваше имя: *
Адрес вашей электронной почты: *
Текст сообщения:
* - поля обязательные к заполнению