Сталь, энергия, каучук и прочие факторы, влияющие на стоимость шин и дисков. Представляем обзор сырьевого рынка по состоянию на осень 2022 г.

Металлы

Остается слабым спрос на сортовой прокат на мировом рынке, но цены в некоторых регионах пошли вверх под влиянием увеличения затрат на электроэнергию и энергоносители. Тенденция наблюдается в Турции, где с 1 сентября электричество и природный газ для промышленных потребителей подорожали на 50%, и Евросоюзе.

Полностью покрыть рост издержек металлургам, скорее всего, не удастся. Если спрос существенно не расширится, производителям, придется сокращать выплавку. Вследствие может увеличиться спрос на полуфабрикаты.

В Азии пока без особых изменений. В Китае внутренние цены на стальную продукцию остаются низкими, особого интереса к импорту полуфабрикатов не заметно.

В других странах региона наблюдается удешевление сортового проката. Заготовка сохраняет прежний уровень при минимуме реальных сделок, чему способствует дороговизна металлолома. Поставщики надеются на оживление после завершения дождливого сезона в сентябре.

Цветные металлы также демонстрировали боковой тренд в августе этого года.

Остановился еще один европейский производитель алюминия. Нидерландская алюминиевая компания Aldel с 1 сентября остановила свое предприятие Farmsum из-за резко возросших цен на электроэнергию и отсутствие государственной поддержки.

Фьючерсы на электроэнергию в Европе находятся на неприемлемо высоком для производителей алюминия уровне вплоть до контрактов на 2025 г. Поэтому энергетический кризис, в котором сейчас находится отрасль, может оказаться долгосрочным.

Энергоносители

Цены на нефть марки Brent в августе упали на 13,8% и закончили месяц на отметке 94,76$ за баррель. «Цена на нефть отреагировала на ослабление мировой экономики и поэтому торгуется ниже», - сказал Мартин Зигель. «Цена на газ ещё не сделала этого движения, но может последовать за стоимостью нефти по мере того, как агрессивные покупки газа утихнут», - рассказал эксперт по сырьевым товарам.

Каучук

Ожидается, что спрос ускорит свое восстановление и вырастет на 2,2% в сравнении с предыдущим годом – до 14,639 млн тонн, в то время как «сохраняются неопределенности», связанные с пандемией и геополитическими конфликтами.

В то же время ANRPC снизила прогноз по производству каучука в мире. Этот показатель, как ожидается, составит 14,179 млн т (+1,8% по сравнению с 2021 годом), а не 14,292 млн тонн, как прогнозировалось ранее.

Изменения связаны со снижением производства каучука в Индонезии – с 263 тыс. тонн в марте до 257 тыс. тонн в апреле 2022 года. Общемировые объемы производства каучука в апреле выросли в сравнении с мартом – с 904 до 941 тыс. тонн. В то же время спрос незначительно снизился – с 1,275 до 1,21 млн тонн.

В ассоциации отметили, что «восстановление мировой экономики продолжается, но неопределенности, вызванные геополитической нестабильностью и локдауном в китайских городах, все так же создают сложности для индустрии».


Задать вопрос
Организация: *
Ваше имя: *
Адрес вашей электронной почты: *
Текст сообщения:
* - поля обязательные к заполнению